Loading…

Das Team der Wirtschaftsbund GmbH

Partner / Geschäftsführer

Peter van Dyk
Dipl. Kfm. Peter van Dyk

Wirtschaftsprüfer, Steuerberater

Philipp Macke
Philipp Macke, M.A.

Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
p.macke@wirtschaftsbund.de

Partner / Prokuristen

Sascha Brengelmann
Dipl.-Kfm. Sascha Brengelmann

Steuerberater
s.brengelmann@wirtschaftsbund.de

Mechthild Elzer
Mechthild Elzer

Steuerberaterin
m.elzer@wirtschaftsbund.de

Jens Klung
Jens Klung

Steuerberater
j.klung@wirtschaftsbund.de

Boris Rietbrock
Boris Rietbrock

Rechtsanwalt
b.rietbrock@wirtschaftsbund.de

Steuerberatung und Rechtsberatung

Rainer Calvelage
Rainer Calvelage

Steuerberater (freiberuflich)
ra.calvelage@wirtschaftsbund.de

Franz Theo Macke
Franz Theo Macke

vereidigter Buchprüfer, Steuerberater

Lisa Siemund
Lisa Siemund

Bachelor of Arts, B.A., Steuerberaterin
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
l.siemund@wirtschaftsbund.de

Teamleitung

Christine Merße
Christine Merße

Leitung Finanzbuchhaltung
c.mersse@wirtschaftsbund.de

Cirstin Mohr
Cirstin Mohr

Leitung Lohnbuchhaltung und Büroorganisation
c.mohr@wirtschaftsbund.de

Karsten Rump
Karsten Rump

Administration, Lohnbuchhaltungen
k.rump@wirtschaftsbund.de

Das Team

Eleni Ademoska
Eleni Ademoska

Sekretariat
a.ademoska@wirtschaftsbund.de

Alexander Alberding
Alexander Alberding

Bachelor of Science, B.Sc.
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
a.alberding@wirtschaftsbund.de

Stefan Andrees
Stefan Andrees

Bilanzbuchhalter
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
s.andrees@wirtschaftsbund.de

Jutta Bäker
Jutta Bäker

Finanzbuchhaltungen
j.baeker@wirtschaftsbund.de

Jutta Bäker
Nina Brengelmann

Bilanzbuchhalterin
n.brengelmann@wirtschaftsbund.de

Ruth Calvelage
Ruth Calvelage

Finanzbuchhaltungen, Lohnbuchhaltungen
r.calvelage@wirtschaftsbund.de

Nadine Filpe
Nadine Filpe

Teamassistenz
n.filpe@wirtschaftsbund.de

Nicolé Fischer
Nicolé Fischer

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen,
Finanz- und Lohnbuchhaltungen
n.fischer@wirtschaftsbund.de

Elke Fiswick
Elke Fiswick

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
e.fiswick@wirtschaftsbund.de

Elisa Hausmann
Elisa Hausmann

Bilanzbuchhalterin, Ansprechpartner
digitales Buchen, Finanzbuchhaltungen
e.hausmann@wirtschaftsbund.de

Helene Jungmann
Helene Jungmann

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
h.jungmann@wirtschaftsbund.de

Simone Kandelhart
Simone Kandelhart

Finanzbuchhaltungen
s.kandelhart@wirtschaftsbund.de

Anke Kolde
Anke Kolde

Bachelor of Arts, B.A.
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
a.kolde@wirtschaftsbund.de

Benjamin Kruse
Benjamin Kruse

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
b.kruse@wirtschaftsbund.de

Pascal Kruse
Pascal Kruse

Bachelor of Arts, B.A.
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
p.kruse@wirtschaftsbund.de

Beate Kühn
Beate Kühn

Lohnbuchhaltungen
b.kuehn@wirtschaftsbund.de

Olga Landwehr
Olga Landwehr

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen,
Finanzbuchhaltungen
o.landwehr@wirtschaftsbund.de

Sandra Meyer
Sandra Meyer

Lohnbuchhaltungen
s.meyer@wirtschaftsbund.de

Corina Möllmann
Corina Möllmann

Bachelor of Arts, B.A.
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
c.moellmann@wirtschaftsbund.de

Wencke Moormann
Wencke Moormann

Finanzbuchhaltungen
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
w.moormann@wirtschaftsbund.de

Anita Niebur
Anita Niebur

Steuerfachwirtin, Bilanzbuchhalterin,
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
a.niebur@wirtschaftsbund.de

Iris Pittke
Iris Pittke

Anmeldung, Sekretariat
i.pittke@wirtschaftsbund.de

Theresia Pöhlking
Theresia Pöhlking

Finanzbuchhaltungen
t.Poehlking@wirtschaftsbund.de

Tatiana Rau
Tatiana Rau

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
t.rau@wirtschaftsbund.de

Natalia Reichel
Natalia Reichel

Sekretariat
n.reichel@wirtschaftsbund.de

Maria Reinkober
Maria Reinkober

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
m.reinkober@wirtschaftsbund.de

Anke Richter
Anke Richter

Lohnbuchhaltungen
a.richter@wirtschaftsbund.de

Ines Robert
Ines Robert

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
i.robert@wirtschaftsbund.de

Juliane Scholl
Juliane Scholl

Jahresabschlüsse, Steuererklärungen,
Finanzbuchhaltungen
j.scholl@wirtschaftsbund.de

Irina Schrandt
Irina Schrandt

Finanzbuchhaltungen
i.schrandt@wirtschaftsbund.de

Monika Schrandt
Monika Schrandt

Sekretariat
m.schrandt@wirtschaftsbund.de

Annett Schubert
Annett Schubert

Anmeldung, Sekretariat
a.schubert@wirtschaftsbund.de

Nicole Schumacher
Nicole Schumacher

Bilanzbuchhalterin
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
n.schumacher@wirtschaftsbund.de

Tanja Sperveslage
Tanja Sperveslage

Finanzbuchhaltungen
t.sperveslage@wirtschaftsbund.de

Antje Thole
Antje Thole

Bilanzbuchhalterin
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
a.thole@wirtschaftsbund.de

Rita Weinans
Rita Weinans

Finanzbuchhaltungen
r.weinans@wirtschaftsbund.de

Renate Weser
Renate Weser

Rechtsabteilung
r.weser@wirtschaftsbund.de

Elena Zur Stadt
Elena Zur Stadt

Steuerfachwirtin
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen
e.zurstadt@wirtschaftsbund.de